Главная » 2010 » Февраль » 23 » Как поступить в вуз с первого раза
11:30
Как поступить в вуз с первого раза
Эксперты ведущих вузов Беларуси предлагают 10 рекомендаций для успешного прохождения вступительных испытаний.

1. Выберите специальность заранее

Прежде чем решать, в какой вуз поступать в текущем году, подумайте, по каким предметам централизованного тестирования (ЦТ) вы сможете набрать наибольшую сумму баллов. И изучите свежие данные всех вузов по специальностям, на которые при поступлении надо сдавать именно эти экзамены.

2. Проанализируйте итоги прошлых лет

Поинтересуйтесь проходными баллами сегодняшних студентов-первокурсников и второкурсников вузов. Имейте в виду, что конкурс не отображает реальную картину поступления, а представляет общую статистику поданных заявлений. Поэтому акцентировать внимание на нем не стоит. Не забывайте, что проходной балл - это итоговая сумма баллов, полученных на ЦТ, и среднего балла документа об общем среднем образовании.

3. Пройдите репетиционное тестирование

Не скупитесь на Br16 100 (цена за тест по одному предмету) и пройдите репетиционное тестирование не один, а несколько раз. Благодаря этому вы не только узнаете, какие пробелы в знаниях по отдельным предметам следует устранить, но и ознакомитесь с тестовыми заданиями, а также научитесь правильно заполнять бланки ответов.

Ставку сделайте на 3-й этап репетиционного тестирования, который пройдет в Беларуси в марте-апреле. Он наиболее приближен к тестам самого ЦТ.

Пройдя тестирование по 3 предметам, которые необходимо будет сдавать в 2010 году на ЦТ, приплюсуйте средний балл своего аттестата, и вы еще до начала вступительной кампании сможете спрогнозировать свои шансы на поступление в вуз.

4. Готовьтесь к вступительным испытаниям системно

При повторении школьного материала используйте Программу вступительных испытаний для поступающих в средние специальные и высшие учебные заведения в 2010 году, которую можно найти как в «Справочнике абитуриента 2010. Высшие учебные заведения Республики Беларусь», так и на сайте Национального института образования adu.by.

Ознакомиться с программами внутривузовских испытаний (например, по творчеству) можно, обратившись в секретариат приемной комиссии выбранного учебного заведения.

5. Запасайтесь справками

Не поленитесь внимательно изучить не только порядок приема в конкретный вуз, но и общие правила. В первую очередь это касается тех, кто пользуется льготами и имеет преимущественное право на зачисление. Все документы и справки собираются заранее и представляются в секретариат приемной комиссии в строго установленные Минобразованием сроки. Все документы абитуриент подает в оригинале и лично.

Если вы не смогли явиться на ЦТ из-за болезни, несчастного случая или другой удовлетворительной причины, не забудьте представить в приемную комиссию соответствующую справку, заверенную печатью медицинского или другого учреждения. Только тогда вам будет предоставлена возможность пройти ЦТ в резервный день или сдать внутривузовское испытание в другое время.

6. Не гонитесь за престижностью

В некоторые вузы на одно студенческое место порой претендуют сразу 10 и более человек. Оцените свои шансы реально и подумайте: может, следует пойти на ту же специальность в менее «крутое» учебное заведение.

7. На мониторинг особо не рассчитывайте

Вузы на своих сайтах и информационных табло ведут мониторинг подачи документов, который позволяет в режиме реального времени видеть проходные баллы «конкурентов» и количество подавших документы. Но немногие задумываются над тем, что информация о поданных документах доступна каждому поступающему и все одновременно могут ринуться подавать документы на одну специальность. В итоге конкурс может подскочить с 1 до 10 человек на место.

Кстати, министерство образования приняло решение о прекращении в текущем году мониторинга подачи документов в последний день в 15.00 (документы принимаются до 18.00).

8. Запрещенными средствами на экзаменах не пользуйтесь

Во время централизованного тестирования абитуриентам запрещается проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится централизованное тестирование, любые предметы и документы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета. Недопустима фальсификация данных в области регистрации бланка ответов. Нельзя меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.

При выполнении тестов по химии и физике допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации.

Нарушителей могут попросить покинуть аудиторию и поставить в пропуске отметку «Удален за нарушение».

9. Подавайте апелляцию

Если на внутривузовском испытании преподаватели поставили низкую оценку или вообще завалили, то помните, у вас есть право на аппеляцию. Это делается сразу же после устного испытания или в день объявления результатов письменной работы.

Случаи, по которым подаются апелляции, сформулированы в Положении об апелляции, которое утверждает каждый вуз. Кроме того, на консультации перед внутривузовским экзаменом председатель предметной комиссии или его заместитель должен прокомментировать критерии выставления оценки.

И помните: при апелляции проверяется только правильность выставленной отметки и дополнительный опрос абитуриента не проводится.

10. Бойтесь мошенников

Крайне скептически относитесь к предложениям незнакомых людей заплатить круглую сумму «своему» человеку в приемной комиссии, чтобы обеспечить поступление. Слишком велика вероятность того, что вас просто «кинут». Намного надежнее (при наличии средств, конечно) поступать сразу на платное отделение вуза. И деньги не пропадут, и государственный диплом будет обеспечен.

/ interfax.by /

Категория: Абитуриентам | Просмотров: 2527 | Добавил: OlegArh | Теги: как поступить, абитуриенту, поступление, ВУЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
-1
4 Анатоль   (25.11.2011 19:31) [Материал]
Подготовительные вечерние курсы
при Институте управления и предпринимательства.
Предметы: русский и белорусский языки, английский, немецкий и французский языки, математика, обществоведение. Стоимость всего курса по одному предмету 210 тыс. бел. рублей. Занятия проходят один раз в неделю по 4 академических часа (например, математика – понедельник, иностранный язык – среда, русский или белорусский язык – пятница), всего 60 часов (15 занятий) по каждому предмету (стоимость однога часа 3500 р. !!!). Группы формируются по мере комплектации.
Адрес: г.Минск, ул. Славинского, д.1, кор.3. Более подробную информацию вы можете получить по телефону 263-79-83, проезд от ст.метро «Московская» авт.№ 95, 34 до д/с «Славинского», авт.№13 до ост. «Институт управления и предпринимательства», троллейбусами №35,38, авт.15

0
3 umnica   (09.03.2010 12:34) [Материал]
ошибаешься, мной 10 выше перечисленных пунктов были соблюдены!

0
2 Sergey_Macho   (09.03.2010 08:36) [Материал]
как в свое время сделала ты)))

0
1 umnica   (04.03.2010 22:05) [Материал]
И всеже! у вас есть 11-й пункт который не следует забывать ))) пропустив и проигнорировав все выше перечисленных 10, вы в ИПП поступите !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]