Главная » 2010 » Февраль » 25 » Межвузовская акция "Будущее начинается сегодня" по вопросам распределения пройдет 26 февраля в БГУ
01:12
Межвузовская акция "Будущее начинается сегодня" по вопросам распределения пройдет 26 февраля в БГУ
Первая межвузовская акция "Будущее начинается сегодня" пройдет 26 февраля в актовом зале Института журналистики БГУ. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза, в ней примут участие студенты старших курсов столичных вузов.

Планируется, что на специальном семинаре "Твое будущее в твоей стране: распределение и трудоустройство выпускников высших учебных заведений" специалисты Министерства образования расскажут студентам о порядке распределения, его целесообразности и социальных гарантиях. Каждый участник сможет проконсультироваться по вопросам своего трудоустройства.

Организатором мероприятия выступают Центральный комитет Белорусского профессионального союза работников образования и науки и первичная профсоюзная организация студентов Белгосуниверситета. "Эта акция - первая, но, вполне возможно, она станет традиционной, ведь вопросы распределения в последние годы стали все больше интересовать не только студентов-бюджетников, но и платников, они также хотят получить социальные гарантии на трудоустройство", - рассказали в пресс-центре.

Напомним, что белорусские депутаты, которые сейчас готовят ко второму чтению проект Кодекса Республики Беларусь об образовании, предлагают изменить правила распределения выпускников вузов, аспирантуры и магистратуры. Парламентарии предлагают оставить обязательное распределение для тех, кто имеет целевое направление, а также тех, кто проучился на дневной бюджетной форме половину и более половины всего срока обучения. Учеба в аспирантуре не будет освобождать выпускника от распределения. Депутаты пришли к выводу, что выпускники аспирантуры и магистратуры также должны попадать под распределение: это даст возможность будущим ученым, как и всем молодым специалистам, получать льготы, например при строительстве жилья.


ФОТО: naviny.by
Категория: ВУЗы | Просмотров: 1659 | Добавил: OlegArh | Теги: БГУ, ВУЗ, межвузовская, распределение, Акция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0
1 umnica   (04.03.2010 22:02) [Материал]
улыбнуло! smile я не вижу совершенно смысла в таких акциях? зачем собирать студентов и рассказывать о том, куда они всеравно не попадут и чего у них не будет.

0
2 SanSanish   (30.03.2010 18:16) [Материал]
"Надежда умирает последней"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]