Главная » 2011 » Июнь » 2 » Недосып в детстве приведет к ожирению
16:17
Недосып в детстве приведет к ожирению

Дети, которые недостаточно спят по ночам, с большей долей вероятности могут заболеть ожирением в более старшем возрасте. К таким выводам пришли ученые из Новой Зеландии, которые проанализировали образ жизни и вес 244 детей в возрасте от трех до семи лет. Оказалось, что продолжительный сон может стать настоящим залогом здоровья и долголетия.

Исследователи встречались с детьми четыре года подряд раз в шесть месяцев. На обследованиях они фиксировали вес, рост и количество жировых клеток в организмах маленьких участников эксперимента. Кроме того, медики делали обязательные пометки о количестве сна и физической активности каждого из малышей.

В результате было установлено, что те дети, которые меньше спят в раннем возрасте, рискуют уже к семи годам приобрести лишний вес. Эта связь прослеживалась вне зависимости от других факторов риска, в частности, наследственности или недостаточной физической нагрузки.

Предполагаемая причина кроется в том, что из-за недосыпа происходят изменения в гормональной системе, из-за чего усиливается аппетит. При этом ученые уверены, что сокращение продолжительности сна негативно сказывается и на взрослых.

"Дети в возрасте до пяти должны спать в среднем не менее 11 часов в ночное время, а также дремать днем," - посоветовал доктор Ян Маконочи из Университета педиатрии и детского здоровья.

По его словам, каждый пятый ребенок имеет сегодня проблемы со сном, что также оказывает негативное влияние на внимание, память, поведение и успеваемость в школе.

Разногласия в ученых кругах

Исследование было опубликовано на страницах Британского медицинского журнала. И, по мнению экспертов из Великобритании, делать какие-либо выводы о взаимосвязанности плохого сна и слабого здоровья преждевременно. Для этого необходимо провести дополнительные исследования, уверены ученые.

Категория: Интересно | Просмотров: 2917 | Добавил: Kristell_Shabanova | Теги: ожирение, Сон, опасно!, дети, недосып, актуально, Здоровье | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 2
1
2 Kristell_Shabanova   (02.06.2011 16:27) [Материал]
твои родители были прошаренными))

0
1 OlegArh   (02.06.2011 16:19) [Материал]
меня загодняли спать в 20:00 в детстве))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]