Главная » 2011 » Февраль » 16 » Объятия – лучшая анестезия
18:46
Объятия – лучшая анестезия
Недавно ученые выяснили, что прикосновения обладают сильным обезболивающим эффектом и действуют наподобие анестетиков. Эксперты из университета Калифорнии проводили эксперименты с целью изучения чувствительности к боли при различных обстоятельствах.

Женщины, которым показывали фотографии возлюбленных, или которых их партнеры держали за руки, были гораздо менее чувствительны к болевым ощущениям.

Возможно, считают ученые, дети, требующие, чтобы мама поцеловала им ушибленную коленку, далеко не такие хитрецы и симулянты, как нам кажется.

Кроме этого, целый ряд научных работ подтвердил связь между поглаживанием домашних животных и снижением боли. Пациенты, которые пережили операцию по замене сустава, получали на 50% меньше обезболивающих лекарств, если параллельно проходили "терапию с помощью домашних животных".

Как известно, нежные прикосновения, объятия и поглаживания оказывают положительное влияние на здоровье, снижая уровень стресса и способствуя поддержанию нежных отношений между партнерами. Психологи считают, что для поддержания счастья в отношениях необходимо обниматься минимум четыре раза в день. Кроме этого, для гармонии пары должны проводить время вдвоем минимум 7 вечеров в месяц, 2 из которых – вне дома.

Среди других важных элементов семейного счастья исследователи отмечают две романтических прогулки в месяц. Мужчинам необходимо дарить своим избранницам цветы или другой небольшой подарок каждые 4 недели.

Категория: Интересно | Просмотров: 1375 | Добавил: miriam_time | Теги: психология взаимоотношений | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]