Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Работаете за компьютером? Не скрещивайте ноги!
09:31
Работаете за компьютером? Не скрещивайте ноги!
Присутствие компьютеров в помещениях приводит к значительному снижению концентрации целебных отрицательных аэроионов и увеличению содержания в воздухе "тяжелых", положительно заряженных. При этом санитарные нормы требуют, чтобы концентрация отрицательных ионов вблизи дисплея была не меньше 600 ион/см3. Однако кто их измеряет?

При этом газета, как отмечает "Медицинский вестник", вокруг компьютера накапливается статическое электричество. Оно имеет одновременно два источника — монитор и системный блок.

Длительное сидение, особенно в неправильной позе, вызывает застой крови в органах, тканях и повышенную нагрузку на позвоночник. В результате возникают боли в области шеи, мышечный спазм, начинает ныть спина.

Наибольшему воздействию подвергаются иммунная, нервная, эндокринная, сердечно-сосудистая и половая системы. Симптомы того, что они дали сбой, — снижение иммунитета, раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна, ухудшение памяти, повышение артериального давления, увеличение количества гормонов стресса и так далее.

Огромное напряжение испытывают глаза. Самое распространенное следствие этого — так называемый компьютерный зрительный синдром. Он проявляется в снижении остроты зрения, замедлении перефокусировки с ближних предметов на дальние и обратно. Глаза утомляются после двух-трех часов непрерывной работы, краснеют, появляется ощущение жжения.

Что же можно предпринять?

• Персональный компьютер должен иметь достаточное количество цветов (не менее 256), хорошее разрешение (800х600 точек при отсутствии мерцания). Размер зерна — не более 0,28 мм, экрана — не менее 15 дюймов по диагонали, частота регенерации — не менее 85 Гц.

• Для снятия напряжения необходимо прогуливаться на свежем воздухе, чаще проветривать помещение, делать перерывы в работе для упражнений, способствующих тренировке и расслаблению глазных мышц и позвоночника.

• Нельзя пользоваться компьютером, если на мониторе неустойчивое изображение, располагать рабочее место вблизи электрических силовых кабелей, электрощитов и трансформаторов.

• Во время работы не сутультесь, не скрещивайте ноги, сохраняйте тело расслабленным.

• Детям особенно важно дозировать время за компьютером, поскольку у них не завершено развитие зрительной, нервной, костно-мышечной систем, а организм очень чувствителен к влиянию негативных факторов. Даже старшеклассникам не рекомендуется проводить за компьютером более 40 минут без перерыва.

• Общая продолжительность использования ПК взрослыми не должна превышать 6 часов в день, при этом после двух часов непрерывной работы нужно отдыхать 10-15 минут.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1345 | Добавил: Трайпл | Теги: it, компьютер, Зрение, Здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0
1 НаТаШкА   (08.09.2010 09:48) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]