Главная » 2011 » Январь » 25 » С Днем Студента!
19:30
С Днем Студента!
День студента, или Татьянин день (25 января) - самый настоящий праздник! Хотя Международный день студента – 17 ноября, молодежь не прочь отметить свое существование еще раз. Ведь много праздников не бывает!
Причем «хитрые» студенты устроили себе «полутрадиционные» праздники не, только в России, Беларуси, но и в странах Европы, Америки, да во всем мире. Назовем некоторые из этих студенческих дней.
Официальный Международный день студента (17 ноября) был учрежден в Лондоне, в далеком 1941 году, студентами из разных стран. 17 ноября? Почему же именно эта дата? Именно в этот день в 1939 году фашистами были расстреляны лидеры чешского Союза студентов.
Именины Татьяны, или Татьянин день (25 января) стал праздником студентов Московского университета. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении «Московского университета», а святая Татьяна стала его покровительницей.
Греция. Своим неофициальным студенческим праздником греки сделали 7 ноября – годовщина студенческих протестов 1973 года.
Финляндия. 1 мая – День студента Ваппу. В этот день выпускники лицеев получают студенческую фуражку, которая является символом перехода во взрослую жизнь. Традиционно праздновать начинают 30 апреля, поздравляют президента страны. Во всех городах проходят студенческие гуляния, а в Хельсинки в этот день открывают возложением на голову статуи Хавис Аманды студенческой фуражки, изготовленной по специальному заказу и окружностью размером в 85 см.
США. На территории США тысячи учебных заведений. Но наиболее весело и масштабно отмечают День студента учащиеся Гарвардского университета каждый февраль. Этот праздник проводится в форме карнавала с костюмированным парадом.
Португалия. В мае в Порто и Коимбре проходит большой студенческий праздник с названием «Кейма». Кейма начинается в полночь массовым студенческим пением серенаду памятника одному из португальских королей. В парках играет музыка, а кульминацией праздника является торжественное шествие студентов через весь город. Все они одеты в форму своего вуза, держат в руках палочки с повязанными на них ленточками. Выпускники двигаются на ярко украшенной грузовой машине, а первокурсники передвигаются вслед за машиной ползком на коленях. Согласитесь, очень странная традиция. На стадионе все ленточки одновременно сжигаются.
Бельгия. Бельгийские студенты, как и все остальные, рады любым студенческим праздникам. Окончание сессии, как впрочем и ее начало, - отличный повод для встречи шумных компаний в барах!

Молодежь всех стран любит повеселиться, да и не только в торжественные дни.

Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 1438 | Добавил: miriam_time | Теги: день студента | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0
1 SanSanish   (28.01.2011 11:16) [Материал]
У нас День Студента каждые выходные отмечают smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]