Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Самые небезопасные для здоровья ВУЗы и ССУЗы
13:53
Самые небезопасные для здоровья ВУЗы и ССУЗы
Об этом рассказали специалисты УЗ «33-я городская студенческая поликлиника», ежедневно оказывающие амбулаторную помощь иногородним студентам вузов и учащимся ссузов государственной и частной формы собственности.

Наиболее частыми заболеваниями студентов медики назвали болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и миопию.

В структурном плане (процентном соотношении) это выглядит следующим образом:

* болезни органов дыхания – 49% от числа всех заболеваний;
* мочеполовой системы – 14%;
* костно-мышечной системы – 9,5%;
* болезни глаз – 7%;
* травмы – 6%;
* инфекционные заболевания – 3,6%;
* органов пищеварения – 3,2%;
* все остальные болезни – в пределах 1–2%.

Больше всех к врачам 33-й поликлиники в 2009 году приходило студентов из гуманитарных вузов, среди которых основная масса из Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка (БГПУ) и Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ); а также учащихся двух ссузов – Минского финансово-экономического колледжа и Минского государственного технологического колледжа.
Курильщиков поставят на учет!

Новинка 2010 года – в 33-й студенческой поликлинике введен строгий учет курящих иногородних студентов (ранее это было просто анкетирование), которые выявляются уже при первом профосмотре. Основная цель не статистика, а эффективная профилактическая работа по избавлению людей от никотиновой зависимости.

Как правило, больше и чаще всего курят первокурсники, поэтому задача врачей уже практически при поступлении их в вуз начать разъяснительную работу и постараться помочь искоренить вредную привычку.

В то же время медики полностью согласны с введением Минобразования Беларуси запрета на курение в учреждениях образования, общежитиях и на прилегающих к ним территориях. Они отмечают, что это только «во благо студентам, а не во вред».

Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 1563 | Добавил: Tanya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
0
1 Sergey_Macho   (04.12.2010 00:29) [Материал]
Оооо, МФЭК - рулит))

0
2 OlegArh   (09.12.2010 12:03) [Материал]
А везде не безопасно)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]