Главная » 2011 » Февраль » 17 » Гол Аршавина принёс "Арсеналу" победу над "Барселоной"
11:36
Гол Аршавина принёс "Арсеналу" победу над "Барселоной"

Очень бойко началась встреча. «Барселона» попыталась заняться привычным делом - взять под контроль территорию и мяч. Но «Арсенал» не смирился с ролью очередного агнца испанского, потому включил жесткость и не позволил каталонцам себя придушить. «Канониры» не просто с силой врезались в ряды соперника, но и стали проявлять массовую активность в атаке, по сути, предлагая подвижную игру на встречных курсах. Весьма рискованное занятие. Но именно таким стартом «Спортинг» на выходных смог обеспечить себе очки в матче с каталонцами. Главное - успеть выполнить план в первой половине тайма, когда силы еще равные, когда энергии достаточно. И сразу же лондонцы могли добиться успеха. Великолепный заброс исполнил Фабрегас к углу вратарской через редуты защитные на ван Перси. Робин в касание слету выстрелил в ближний угол, но Вальдес справился с этой попыткой. Еще ранее оказался неточным пас вразрез на ван Перси. Вернее, слишком сильным, но хорошим по задумке. «Барселона» приняла такой бой и раскрыла дополнительные резервы, зашевелившись по полной программе, устроив борьбу в центре поля. Соперники отвечали перехватами на перехваты, активно перемещались в средней линии. В общем, было жутко интересно, как одинаковые по философии коллективы спорят за мяч и бьются за доминирование в середине поля. Соперники неистово друг друга прессинговали.

В таком встречном бою без сожаления мяч все-таки прочнее держался каталонцами, которые укатывали снаряд в районе центрального круга. Прессинга лондонцев хватало, чтобы переместить игру к центральной линии. То есть на расстояние прямой угрозы испанцев не пускали активным высоким прессингом. И уже это - достижение. Постепенно каталонские кружева стали пережимать лондонский прессинг. Во всяком случае у «канониров» мяч уже не задерживался, «Барселона» отобрала мяч. И это - достижение. Обе команды своими достижениями на начальном этапе гордились, потому и матч можно назвать равным на данной стадии. Но нужно же развиваться. И, несомненно, развитие намечалось. Силы-то не безграничны. Первый момент истины (вернее, второй) настал у ворот Щесны. Вилья проникающим пасом отрезал защиту от Месси, который вырвался на свидание с вратарем. Однако Лео не сумел точно перекинуть голкипера. Снаряд в сантиметрах от штанги пролетел. Успокоение и равновесие снова восстановилось. «Арсенал» попытался уколоть и вырваться к чужой штрафной. Это удалось лондонцам вполне успешно. Несколько симпатичных атак прошли, а самая опасная из них едва не завершилась голом. Фабрегас справа прошел в штрафную, но не стал бить с острого угла, а навесил на дальнюю штангу, где на пустой угол летел ван Перси. Буквально с головы у того мяч снял Абидаль.

«Барселона» смахнула этот рывок противника и бросилась выплетать свои кружева. Месси оказался снова на ударной позиции в штрафной и опять пожелал перебросить вратаря. Щесны на уловку не повелся и спокойно забрал мяч. Поняв, что «ударять» не получается, Лео перешел к подыгрышу и фактически сразу же принес успех. Его проникающий пас на Вилью застал врасплох Клиши, который не успел выйти для создания «вне игры». Давид спокойно убежал к Щесны и пробил того. 0:1. Когда каталонцы забивают, соперник, обычно, обречен. И сразу же «блауграна» едва не увеличила отрыв. Прошло проникновение в штрафную справа, прострел Педро замыкал в упор практически пяткой, однако голкипер просчитал этот ход и блокировал опасный удар. «Арсенал» находил в себе силы огрызаться, потому что видел - удерживать «Барсу» в центре поля на постоянной основе не удается. Приходилось выбираться из-под давления неприятеля и колоть. Отличный момент получил ван Перси, прорвавшись в штрафную слева. Пробил Робин мимо ближнего угла. Затем Фабрегас из-за линии штрафной мощно выстреливал с подбора - в защитника угодил.

Лондонцы спешили - «Барселона» этим пользовалась и нагнетала прессинг, устраивала перехваты, отборы, контратаки и позиционные набеги, в общем, многовариантно развивала наступление. Невероятно быстро развивалась игра. Команды в высочайшем ритме работали, передвигались стремительно, постоянно генерируя какие-то оригинальные ходы и отыскивая подходы к воротам противника. Все захватывало, смотрелось на одном дыхании, шел обмен уколами. В нем снова опаснее оказалась «Барселона». Месси протолкнул мяч в штрафной на Педро рикошетом, кстати, от руки Джуру. Педрито выстрелил в упор в Щесны, а Лео добил отскочивший снаряд в сетку, но из положения «вне игры». И до конца первого тайма команды таким образом нещадно рубились, налетая друг на друга. «Арсенал» не сдавался, устраивал игру на встречных курсах, уповая на свое мастерство. В общем, играл смело, играл в свой футбол, как и обещал. Каталонцы в таком футболе успешнее. Но всякое могло случиться, и честь «канонирам», что они сами бросили такой вызов столь грозному сопернику, ощутив себя вполне взрослой командой. Во взаимных наскоках динамичный тайм и завершился, пролетев как единый миг. Прекрасный футбол.

Второй тайм ожидаемо агрессивнее начали хозяева. Первые попытки проникнуть в штрафную испанцев не удались, но Уилшер смог выстрелить издалека довольно точно. Даже слишком - в руки Вальдесу. И точно так же, как и в первой половине, «Барса» постепенно пережимала противника в его средней линии, захватывая мяч, территорию, окутывая его своим атакующим одеялом. Подвижная защита «канониров» справлялась. Но все понимали, постоянно так продолжаться не может. Звоночки в виде проникновения каталонцев к штрафной Щесны звучали нередко. Там и дальний удар слету, и проход Педро, которого с трудом выдавили защитники. «Арсенал» собрался и провел свою серию выпадов после 55-й минуты. Насри слева в штрафную ввел Уолкотта, который с двух попыток смог совершить прострел, но защитник переправил мяч. Затем массивный кулак лондонцев уперся в линию штрафной каталонцев. Апогеем этого отрезка активности стал опасный стандарт, заработанный напротив ворот. Долгая подготовка к нему не стоила итога - подача Сеска пришла в руки Вальдесу. Эти порывы «Арсенала» стали возможны потому, что «Барселона» перешла на более энергосберегающий режим, перестала во что бы то ни стало идти в атаку за голом.

Каталонцы спокойно пытались плавно разыгрывать мяч, без порывов, без всплесков на этой водной глади. Взрывали обстановку потуги лондонцев, которые старались в центре поля поджать гостей прессингом и развернуть быстрое наступление. Ритм встречи, таким образом, не спадал практически. Соперники держали друг друга в тонусе и были готовы поймать любую слабинку. Очень опасно влетел слева в штрафную Насри, демонстрирующий вперемешку с травмами отличный футбол. Француз улучил момент для прострела, однако Пике держал ван Перси уверенно, не дав тому замкнуть этот пас в падении. С неизбежной утратой сил уходила и концентрация. Прессинг уже давался не так успешно, плотность рядов соблюдать было тяжелее, потому стали возникать все чаще прорывы, микроразрывы и трещинки в рядах «канониров». Помогала недостаточно уверенная реализация гостей. Чего стоит момент Месси, которого отличным проникающим пасом слева в штрафную вывели. Лео бил в ближний угол, попав в сетку с внешней стороны. «Арсенал», несмотря на накатывающую усталость, поддерживал все тот же встречный футбол на высокой скорости. Вот вам дальний выстрел ван Перси - в руки Вальдесу. «Безумству храбрых?..» Нет, «канониры» понимали, на что идут, центральные защитники лондонцев работали спокойно и четко, даже когда «ртутные» испанцы вливались в штрафную Щесны. Их выжимали. Но выжимались от такого безумного движения и сами «пушкари». Сколько можно выдерживать это каталонское перемещение? Не менее здорово работала и оборона «Барсы».

Тот же Абидаль умудрялся оказываться всюду в самых необходимых местах. На 77-й минуте он, к примеру, блокировал перспективный прострел Уилшера в штрафной. И вот когда казалось, что эти броски «Арсенала» с шашкой наголо выльются им же в неприятности, судьба вознаградила старания. Клиши (ошибавшийся едва ли не больше других в матче) отменным забросом в штрафную нашел ван Перси, который овладел мячом лишь у лицевой. В мертвой точке? Нет! Робин решился на удар с острейшего угла и поймал Вальдеса - тот «зевнул». 1:1. Радости голландца не было предела. Но это не было пределом игры. «Канониры» на кураже рванули в атаку, открылось то самое второе дыхание. Гости не сразу пришли в себя и попытались ответить. Однако только они успели подумать об этом и одну атаку провести, как лондонский рывок все порушил. Насри по правому флангу прорезал пространство и влетел в штрафную. Не стал торопиться француз, взял паузу и откатил по диагонали под удар Аршавину. Андрей сходу влепил сферу в сетку в противоход Вальдесу. 2:1. Вот это поворот! «Барселона» смогла в боевой, тягучей игры после гола провести еще один навальный выпад до компенсированного времени. Настоящее сумасшествие творилось перед воротами Щесны, и уже методом «на вынос» отмахнулись лондонцы от этого отчаянного наскока. Затем Бендтнер вообще мог сделать отрыв крупнее, но с острого угла в позиции гола ван Перси не смог поразить цель, а затем решающий штурм каталонцев не принес им успеха. Выстрел Алвеша принял на себя Щесны, в панике защитники хозяев сумели отбиться от жестокого навала. Победа.

Лучший игрок матча: Самир Насри.

Недаром говорили, что его участие/неучастие в матче будет носить ключевой характер. От него исходила большая угроза, он постоянно проявлял активность и изобретательность, именно его хладнокровное и точное решение, его рывок принесли успех «Арсеналу».

Категория: Спорт | Просмотров: 1428 | Добавил: Sergey_Macho | Теги: Барселона, результат, Арченал, футбол, лига чемпионов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 PlayMAN666   (28.04.2011 21:12) [Материал]
ваще красавчик!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]